Межведомственная комиссия Верхоянского улуса провела первое заседание

В связи с Годом охраны окружающей среды и в целях улучшения экологической обстановки, усовершенствования управления в области экологической культуры и повышения эффективности экологического воспитания и просвещения населения на территории Верхоянского района по распоряжению главы Верхоянского района от 16 января 2013 года создана  межведомственная комиссия по экологическому образованию и просвещению населения.

23 января в администрации Верхоянского района состоялся первый круглый стол межведомственной комиссии, в котором приняли участие 10 человек из разных организаций и ведомств. Заседание вела председатель межведомственной комиссии,   заместитель главы Верхоянского района А.В. Рожина.

На повестке дня были вопросы разработки проекта, Плана мероприятий посвященные Году охраны окружающей среды РФ в РС(Я). Предварительный проект Плана мероприятий предоставили рабочая группа в составе А.П. Юмшановой, А.Н. Слепцовой и С.Т. Сергеева, где они составили План из 2 разделов, 4 подразделов и 29 тематических мероприятий.

В первой части совещания члены комиссии обсудили принятие решения об увеличении списка эколого-просветительских и образовательных мероприятий, участие в республиканских экологических конкурсах, грантах, природоохранных акциях, создание муниципальных грантов, акций, а также подготовка положений данных акций, конкурсов, грантов и назначение ответственных лиц.

Во второй части круглого стола стала проблема несанкционированных свалок и решения данной проблемы путем эколого-просветительских работ среди населения, экологических акций и субботников с разделением территорий на границы для каждой организации отдельно, где ответственными за исполнение данного проекта стали администрации поселений Верхоянского района.

В конце круглого стола обсуждались проблемы борьбы с неблагоприятной обстановкой в семье и с пьянством населения. Здесь были приняты конкретные решения психологической помощи населению посредством семейных психологов, а также пропаганды здорового образа жизни посредством средств массовой информации и лекций среди школьников.

С.Т. Сергеев, ст. госинспектор Верхоянской ИОП