В г.Якутске состоялось пленарное заседание II съезда отцов Якутии «Отец – основа крепкой семьи, семья – фундамент крепкого государства».

07 апреля 2017

6 апреля, состоялось пленарное заседание II съезда отцов Якутии «Отец – основа крепкой семьи, семья – фундамент крепкого государства».

В приветственном слове заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев от имени Главы и Правительства  Республики Саха (Якутия) горячо поздравил делегатов с проведением II съезда отцов республики.

«Уверен, что ваша продуктивная работа на переговорных площадках позволит нам сегодня определить основные приоритетные цели и задачи перед всеми нами – органами власти, общественными организациями, отцами республики – на ближайшую перспективу как в области экономики, так и в гражданском строительстве гармоничного общества, в вопросах воспитания детей, укрепления семейных традиционных ценностей», - сказал председатель организационного комитета по подготовке и проведению  II съезда отцов Якутии Михаил Гуляев.

Он подчеркнул, что на отцов во все времена возлагалась огромная ответственность за благополучие общества и процветание Родины.

Михаил Гуляев согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) вручил почетные Знаки «Ытык аҕа» (Почетный отец) нашему земляку старшему коневоду муниципального унитарного предприятия «Эрэл» Верхоянского района ПРУДЕЦКОМУ Андрею Васильевичу.

На пленарном заседании  выступили министр по делам молодежи и семейной политике РС (Я) Афанасий Владимиров, председатель общественной организации «Лига отцов Республики Саха (Якутия)» Айхал Габышев, Государственный советник РС (Я), первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев,  Председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» (Москва) Юрий Соленов, председатель  Якутского регионального отделения  Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова.  Также на пленарном заседании выступил заместитель Главы МО «Верхоянский район» РС(Я)  Иванов Владислав Михайлович, член районного Совета отцов, делегат съезда с докладом: «Актуализация отцовства- веление современного общества».

На переговорных площадках по опыту работы общественных объединений отцов выступил Ньургун Егорович Юмшанов, заместитель Главы МО «Борулахский наслег», делегат съезда.  Своим опытом по воспитанию детей поделился многодетный отец Прудецкий Андрей Васильевич.

В рамках II Съезда отцов Якутии делегаты мероприятия активно принимают участие в акции «Доброе сердце» и посещают многодетные семьи города Якутского и пригородных населенных пунктов.

Наши делегаты посетят и вручат подарок  Асекритовой Анне Николаевне,  многодетной матери, которая воспитывает 4 детей.

По итогам съезда наши делегаты проводят конференцию отцов района в с.Борулах 15 апреля т.г. по отдельной программе.