Празднование Дня Победы в Верхоянском районе

10 Мая 2017

День Победы – особенный праздник, он дорог каждому: в нашей стране нет семей, которых не коснулась война и горечь утрат. Это и самый радостный праздник, ведь в этот день 72 года назад воцарился мир – закончилась самая кровопролитная и жестокая война ХХ века.

В день Победы в п.Батагае установилась теплая весенняя погода.

Главными событиями этого знаменательного дня стали по традиции, шествие «Бессмертного полка»   торжественное прохождение празднично украшенных колонн предприятий и организаций поселка,ветеранов и учащихся от редакции газеты “Вести Верхоянья” по улице Аммосова до центральной площади. После построения колонн на площади состоялся митинг общественности и возложение венков к стэлле Победы, и Мемориальному комплексу погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На митинге выступили заместитель главы администрации МО “Верхоянский район Иванов В.М, Глава МО “Поселок Батагай” Михалюк Н.Н. ветеран правоохранительных органов Шишигин А.С, секретарь Верхоянского отделения ЯРО ВПП “Единая Россия” Слюгров С.В. С поздравлениями в адрес ветеранов и гостей обратился  военный комиссар по Верхоянскому и Эвено-Бытантайскому районам Шумейко Я.Н.

После торжественно-траурной церемонии на площади  начались народные гуляния. Ветеранам в этот день, конечно же, было особое внимание.  Активисты молодежных организаций вручали цветы, говорили теплые слова благодарности от лица всех представителей молодого поколения. Слова благодарности ветеранам сменяли с детства знакомые всем военные песни.

Прошел большой праздничный концерт, была организована концертная программа от муниципальных образований района. Был определен победитель в конкурсе на лучшее украшение автомобилей в военном стиле.Им стал автомобиль декорированный под бронетранспортер из районной администрации.

Также состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета среди учащихся  Батагайской СОШ и Верхоянской школ на призы газеты “Вести Верхоянья”.  Праздник длился весь день: с 12.00 до 21.00.

Вечером в 21:00 был организован “Осуохай дружбы”. Кульминацией всего праздника стал  праздничный салют.

Виталий Князев.

Пресс-служба администрации МО "Верхоянский район"