О ходе зимовки скота и подготовке к отопительному сезону 2018-2019

24 Мая 2018

Этой зимой, в связи с благоприятными климатическими условиями, отел коров и выжеребка кобыл идет положительно. Так, по состоянию на 14 мая в районе отелилось 802 коровы и нетелей,

! что составляет 59% от маточного поголовья. В мае выжеревка кобыл резко прибавила ход, и сейчас во всех хозяйствах района жеребят составило 846 голов, что является 17% от маточного поголовья.

Во всех населенных пунктах сегодня заработали молокоприемные пункты единого заготовителя - СХПК «Полюс
Холода», что, несомненно, скажется на материальном благополучии селян.

В отопительном сезоне 2017-2018 гг. в районе работали 24 котельных, из которых одна (в с. Арылах) вновь введенная. В этом году планируется введение еще одной квартальной котельной - в Дул-галахе, с подключением 35-ти частных домов и шести объектов соцкультбыта.

По ремонтной программе ГУП «ЖКХ PC (Я)» в Батагае будут проведены ремонтные работы на котельных «Центральная», «Геолог», «Авиапорт», в г.
Верхоянске на котельных «Центральная» и «Квартальная», а также в 8-ми наслежных котельных. На капитальный и текущий ремонт котельных филиалу выделено 13963 тыс. руб.

По расчетам фактического потребле- \ ния угля в отопительном сезоне этой зимы, общий запас топлива котельных, привязанных к угольному складу «Ав-товесовая - Пирс», составляет 38123 тн, чего должно хватить до 1 февраля 2019 г.

Иннокентий КЫСЫЛБАИКОВ