20 июня 2018

В поселке Батагай состоялось торжественное открытие нового здания продуктового маркета «Удачный». В апреле также в праздничной обстановке открылся новый хозяйственный маркет общей площадью 400 кв.м. Эти и другие объекты принадлежат известной в районе супружеской паре индивидуальных предпринимателей Владимиру и Елене Чириковым.

Мы пообщались с хозяйкой сети универсальных магазинов  «Все для дома», кавалером  ордена «Слава и почет», обладателем почетного знака «Гражданская Доблесть» Еленой Васильевной Чириковой.

- В этом году, осенью, мы будем отмечать 25-летний юбилей нашего семейного бизнеса. Вот уже четверть века мы весь свой труд, весь свой человеческий потенциал посвятили своему родному району. И меня, и моего мужа родители с раннего детства приучили к труду, честности, что всегда нужно помогать друг другу и любить родину. Поэтому мы все, наши дети, мои братья и сестры создавали этот семейный бизнес вместе. И мы добились успехов в бизнесе потому, что с детства знали цену хлеба, цену каждого заработанного рубля. У нас нет секретов, наш бизнес – это трудолюбие, патриотизм и честность.

Когда мы открывали магазин, мне было очень приятно оттого, что многие знакомые и незнакомые люди пожимали мне руку и от души радовались открытию хорошего удобного магазина, где все товары красиво и доступно уложены, где покупатель сам выбирает товар. Мы давно мечтали об открытии таких магазинов на своей родине.

Также в этом году завершим строительство второго этажа ТД «Все для дома», где разместится выставочный зал для бытовой и офисной мебели, ремонтно-отделочных материалов. Второй год ждем снос здания «Чайханы», вместо которого мы планировали соорудить скульптурные сооружения кисиляхских скал, расположить аллеи и сквер, построить красивое здание кафе-столовой рядом с гостевым домом «Кисилээх». На днях, в конце июня, откроем молочный завод в селе Томтор, который будет выпускать из натурального молока кефир, йогурт, сметану, сливки, творог, суогэй, суорат, ымдаан, кумыс, сыр и ,возможно, продукцию из местных дикоросов. Продолжаем строительство конебаз на родине предков Чириковых «Кэнкэмэ» и «Бюер», где строятся жилой дом для коневодов, гараж, баня, расколы и изгороди для племенного коневодческого хозяйства «Баачаан». В июле текущего года надеемся пройти конкурсный отбор для включения в российский реестр племенных хозяйств. Кроме этого, мы планируем капитальный ремонт и реставрацию зданий бизнес-центра «Арктика» и бывшего здания маркета «Удачный». Лето у нас короткое, сколько успеем, столько сделаем, главное есть планы, есть желание работать, а все остальное сбудется.

Мы искренние поздравляем наших земляков с предстоящим праздником лета – Ысыахом! Желаем всем море радостей, удачи и благополучия.