27 июня 2018

25 июня 2018 г. Верхоянский район посетили представители трех золотодобывающих компаний. Глава района Гаврил Ильич Чириков провел встречу с генеральными директорами ООО «Дальзолото» Сабанским А.Г., ООО «Богуславец» Собяниным Ю.П., ООО «Золотоактив» Филипповым В.И., а также с директором обособленного подразделения «Дальзолото» г.Якутска Неустроевым А.П. Основным видом деятельности компаний являются работы геолого-разведочные, геофизические и геохимические в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Якутия — это огромные территории и богатые недра, включающие в себя золото и другие драгоценные металлы. Причем характер месторождений самый разнообразный и по составу, и по качеству, и по экономической эффективности их разработки. Верхоянский район не является исключением таких месторождений.

Встреча была организована во взаимодействии с обособленным подразделением «Дальзолото» г.Якутска, которое в будущем будет зарегистрировано и в нашем районе. Открывая диалог, глава района отметил перспективы работы в отрасли добычи драгоценных металлов, открывающиеся перед населением, и поблагодарил за инициативу представителей компаний.

В ходе  общения Гаврил Ильич ознакомил их с текущей ситуацией на рынке труда, с проблемами и задачами, поставленными в Год содействия занятости населения, а также рассказал проблемы, касающиеся социальной сферы. Он отметил, что нужно уделить особое внимание по содействию занятости в Верхоянском районе, трудоустройству местных кадров в промышленность.

На встрече также обсуждалась тема социально-экономического партнерства. 26 июня 2018 г. было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ООО «Дальзолото» и администрацией МО «Верхоянский район». Соглашение направлено на обеспечение эффективной работы с обеих сторон на муниципального образования, а также для создания благоприятных условий для социально-экономического развития Верхоянского района.

Отметим, что в нашей республике действует законодательство РФ, и в этом смысле нормативная база, которой руководствуются геолого-разведочные и золотодобывающие предприятия — стандартная и единая для всех. Поэтому будут соблюдены все правила экологической безопасности, и конечно, компании будут работать в рамках действующего законодательства.

В завершение встречи Сабанский А.Г., Собянин Ю.П. и Филиппов В.И. договорились и пришли к решению, что их компании будут регулярно оказывать благотворительную помощь и финансовую поддержку району.

Начальник управления социальной политики

администрации МО «Верхоянский район»

Елистеева Т.Р.